Subasta 754, Lote # 196
JOSÉ NUÑO (Ciudad de México, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 00 Serigrafía H.C. "Mis modelos son hélenico-griegos y algunos artistas específicos de la época clásica. Sobre todo que hay una historia que se interrumpió en el modernismo y se retoma con el postmodernismo, ya que todo procede del arte griego como parte de la tradición artística". José Nuño. Fuente consultada: CHAPARRO, Elvia. "José Nuño precursor del arte digital". México. www.terra.com.mx en sección Noticias de arte y cultura, 26 de marzo de 2010. 46.5 x 62 cm Estimado $6,000-10,000